Йога для начинающих

Йога для начинающих

Сегодня трудно встретить человека, который бы ни разу не слышал про йогу. Это исцеляющая практика, пришедшая к нам из Индии. Она несет в себе благоприятные изменения, становится образом и стилем жизни, позволяет достичь просветления.

Начинающий заниматься йогой должен понимать, что она требует переосмысления жизненных принципов и многих привычек. Следует быть готовым к тому, что с приобретением душевного и физического равновесия появится желание отказаться от всего вредного. Люди, которые регулярно посвящают свое время практике, продолжают свою жизнь совершенно в ином ключе.

Не стоит воспринимать йогу как простые тренировки, набор асан. В таком случае она станет обычной гимнастикой и не принесет всей возможной пользы. Асаны — это не единственная составляющая практики. Определяющее значение в ней имеют правила.

Польза для человека

Польза уроков йоги для начинающего бесспорна, хотя задумываются о ней немногие. Но стоит внимательно изучить этот вопрос, как все сомнения тут же отпадают. Достаточно всего нескольких месяцев систематических занятий, и вы почувствуете позитивные изменения. Они затронут не только ваше тело, но и душевные силы.

Регулярная практика:

  • улучшает самочувствие;
  • разминает суставы и позвоночник;
  • тонизирует мышцы спины и всего тела;
  • нормализирует кровообращение;
  • избавляет от лишнего веса;
  • гармонизирует внутреннее состояние;
  • подготавливает организм к умственной деятельности и физической работе.

Фитнес-клуб «Pro Club» предлагает получить все эти преимущества на профессиональных занятиях йогой. Стоимость уроков демократична и зависит от частоты посещения клуба.



Характерные особенности и правила

Есть нюансы, которые радикально отличают йогу от других видов тренировок. Начинающим полезно знать основные принципы каждого урока:

  • осознанность;
  • работа с дыханием;
  • расслабление;
  • контроль ощущений в теле.

Грамотно применяя эти принципы, можно превратить обычные физические позы в асаны и намного быстрее достигнуть поставленных целей — похудения, просветления, пользы для здоровья. Упражнения комплекса должны выполняться в удобном темпе. Каждое движение нужно выполнять внимательно, полностью концентрируясь на работе тела и отпуская все посторонние мысли.

Если вы в поисках спорта, который снимет напряжение, придаст сил и сделает тело подтянутым, то уроки йоги для начинающих – хороший вариант. Фитнес-клуб «Pro Club» предоставляет начинающему спортсмену все возможности для продуктивных занятий. Вам остается регулярно посещать тренировки и получать от них удовольствие.

Как выбрать время для занятий?

Время для занятий йогой нужно выбирать исходя из своего жизненного ритма. Во многих источниках указано, что лучше заниматься с 4 до 6 утра, когда мир наполняет энергия зарождающегося дня. Однако если вы ложитесь спать около полуночи, после нескольких бессонных ночей появится сильный соблазн отказаться от уроков.

Если вы с удовольствием встаете рано, и у вас есть до обеда несколько свободных часов – занимайтесь утром в будний или выходной день. Если раннее пробуждение дается с трудом – вечерние занятия принесут не меньше пользы. Нужно помнить, что заниматься практиками нельзя в течение 3-4 часов после плотного обеда и 1,5-2 часов после легкого перекуса. Такой же промежуток следует выдержать и после интенсивной физической нагрузки.

Выбрав удобное для тренировок время, важно не пропускать их. Даже начинающим регулярное выполнение асан позволит уже через несколько недель почувствовать первые результаты: повышение выносливости, улучшение координации движений, развитие гибкости, моральное удовлетворение. В фитнес-клубе «Pro Club» вы сможете выбрать удобный график занятий в утренние и вечерние часы, в будние и выходные дни.

Какое снаряжение может потребоваться начинающим?

Для первого урока нужно желание и немного свободного пространства. Но чтобы быстрее осваивать асаны и заниматься с комфортом, инструкторы рекомендуют использовать:

  • йогоматы – специальные коврики с антискользящим покрытием;
  • ремень – компенсирует недостаток растяжки, облегчает захваты рук и ног;
  • болстер – небольшой плотный валик для проработки мышц позвоночника, принятия более удобной позы во время медитаций.

Как выбрать йогомат?

Большинство асан выполняются в положении сидя или лежа, поэтому нужно купить специальный коврик – йогомат. Даже если вы тренируетесь дома, нежелательно заниматься на голом полу, ковре или сложенном в несколько раз одеяле.

Йогоматы изготавливают из латекса, поливинилхлорида, пробкового дерева, хлопка. Антискользящее покрытие делает тренировку безопасной, облегчает контроль тела при выполнении сложных асан. Для сильно потеющих людей нужны йогоматы с натуральным покрытием, которые хорошо впитывают влагу.

Длина йогомата должна быть на 15 см больше вашего роста – на нем удобно выполнять несложные асаны. Но для выполнения трудных упражнений нужен запас в 25-30 см. В спортивных магазинах продают йогоматы толщиной от 3 до 10 мм. Для домашних занятий можно купить более толстый коврик. Если вы носите его с собой на тренировки в фитнес-центр, лучше выбрать легкий вариант толщиной 4-5 мм.

Ремень и болстер

Начинающим удобно использовать ремни из мягких, но прочных материалов, которые не натирают кожу и не вызывают раздражений. При росте до 175 см длина ремня должна быть не более 180-190 см, высоким людям удобней работать с двухметровым ремнем. В спортивных магазинах продают ремни с пластиковыми и металлическими карабинами. Металлические более тяжелые, что создает неудобства для начинающих, а пластиковые быстрее ломаются.

Покупать болстер нужно после консультации с инструктором. Он подскажет, какой инвентарь нужен на уроках:

  • прямоугольный – для растяжки мышц грудного отдела позвоночника, выполнения упражнений на расслабление;
  • цилиндрический – подкладывается под поясницу и используется при выполнении глубоких выпадов;
  • увеличенный – для поддержки спины от шеи и до поясницы при изучении сложных асан;
  • мини-болстер – для опоры или как подушка, чтобы принять удобную позу при медитации;
  • в виде полумесяца – поддерживает поясницу, облегчает выполнение других асан.


Как выбрать одежду?

Для занятий нужна свободная одежда из натуральных тканей, хлопка или льна, не стесняющая движений. Удобно выполнять асаны в майках или футболках. Начинающим рекомендуется тренироваться в шортах, чтобы инструктор мог видеть колено – его положение определяет правильность выполнения некоторых асан. Одежда не должна иметь пуговиц, кнопок, выступающих украшений из пайеток. Если вы занимаетесь дома, переодевайтесь перед уроком – надев форму, легче настроиться на работу, отложив домашние дела.

Чтобы легче концентрировать внимание, многие инструкторы рекомендуют надевать одежду оранжевого цвета. Он активизирует энергетические потоки, дает дополнительный заряд бодрости. При выполнении комплексов на расслабление предпочтительнее белый цвет. Перед занятиями уточните у инструктора, какие требования к форме в вашей группе.

Какие направления стоит выбирать начинающим?

Не все направления индийского учения доступны для начинающих. Некоторые требуют выносливости, гибкости, хорошей координации движений, готовности посвящать тренировкам по несколько часов в день. Для других нужно умение работать с внутренней энергией, хорошо управлять телом и эмоциями.

Есть много направлений, которые предлагают несложные уроки йоги для начинающих. Улучшить физическую форму, укрепить здоровье, научиться позитивно смотреть на мир и строить гармоничные отношения с ним помогают:

  • хатха;
  • аштанга;
  • виньяса;
  • бикрам.

Выбирайте программу в соответствии со своими целями. Посетите несколько уроков, где практикуют разные направления древнеиндийского учения, и почувствуйте, какое из них ваше.

Хатха

Название «хатха» образовано от слов «ха», что переводится солнце, и «тха», что означает луна. Объединение солнца и луны создает гармонию, внутреннюю и внешнюю. Программа для начинающих включает освоение правильного дыхания при выполнении асан, развитие координации движений, гибкости суставов.

Аштанга и виньянса

Программы подойдут начинающим, которые имеют неплохую физическую форму и хотят ее усовершенствовать. Упражнения выполняются в высоком темпе, что способствует развитию выносливости, избавлению от лишнего веса, улучшению координации движений. Эти направления выбирают спортсмены, которые занимаются тяжелой атлетикой, командными видами спорта, единоборствами. Им дополнительные занятия нужны для улучшения показателей в основном виде спорта.

Бикрам

Простые и сложные комплексы упражнений выполняются в теплом помещении, микроклимат которого близок к условиям субтропиков. Повышенная температура воздуха способствует лучшему разогреву тела, что уменьшает риск травм, делает более эффективными упражнения на растяжку. При занятиях в теплой комнате расходуются дополнительные калории, и за один урок вы теряете больше избыточной массы тела. Программа рекомендуется для восстановления физической формы после травм, тяжелых заболеваний.

Могут ли быть противопоказания

На первых уроках йоги для начинающих темп выполнения упражнений размеренный, инструктор не дает сложных асан. Пожилой возраст, малоподвижный образ жизни, отсутствие опыта, плохая координация движений и быстрая утомляемость не помешают вам посещать занятия и совершенствоваться.

Начинающим спортсменам перед занятиями нужна консультация врача. При обострении заболеваний сердечно-сосудистой, опорно-двигательной, нервной систем тренировки нужно отложить. Правильно выбирайте программу. При болезнях сердечно-сосудистой системы рекомендуется медленное выполнение асан хатха в прохладном помещении. При артрите, остеохондрозе предпочтительны тренировки в тепле.


Возврат к списку